當前位置 在線服務-廳長信箱回復
廳長信箱-廳長回復
主題
來信時間
內容     信訪答復意見 復查請求書 尊敬的青海省人社廳毛江明廳長: 西寧市寧人社信字(2019)5號文答復意見書收悉,對該答復意見,我有不同看法,現予以回復,請貴廳予以復查。 一、“答復意見書 1.” 違反了現行法規政策。 2011年新修訂的《青海省實施〈工傷保險條例〉辦法》 (以下簡稱新《辦法》)第四十二條和第四十四條中沒有“答復意見 1.”中相關內容的規定。 新《辦法》)完全修改了2004年制定的《青海省實施〈工傷保險條例〉辦法》(以下簡稱老《辦法》)第四十二條款的內容,與原來第四十二條相似內容修改為第四十四條,但刪除了“2003年12月31日前發生工傷的”這一規定。 西寧市社會保險經辦機構(以下簡稱經辦機構)在2015年還依然實施青勞社廳發( 2004)133號文中老《辦法》的第四十二條的規定 ,這樣實施法規政策不僅違反了新《辦法》中的相關規定,而且還違反了 青人社廳發(2011)36號文中(五、.....按照現行政策規定標準.....)的規定。 這樣實施政策是原則性錯誤! 二、“處理意見書 2”. 違規實施青人社廳發〔2014〕86號中的規定。 86號文中(一、 調整范圍和對象. 2013年12月31日前發生工傷...,并按月領取 ....撫恤金的人員)有明確規定,而張素蘭在2013年12月31日前并沒有在工傷保險基金按月領取因工死亡供養親屬撫恤金,不應屬于本文件規定的工傷保險待遇的調整應用范圍,而且該文件也不是老工傷新加入工傷統籌時計算工亡職工工資的參照文件。 經辦機構違規實施〔2013〕86號文件,使用其中的撫恤金最低標準反向推算工亡職工岳來安的工資數額,這是原則性的錯誤。 三、 “答復意見書 3.” “系統中計算的.....數據依據 ?!? 其計算數據過程中所實施的法規政策都是違規的,上述 一. 二.已經說明。 四、 “答復意見書 4. ” 進一步證明“答復意見書2.”屬于違規實施 。 由于張素蘭在2014年12月31日前并沒有在工傷保險基金按月領取因工死亡供養親屬撫恤金,因此,并不屬于青人社廳發〔2015〕112號文件的(一、 調整范圍 .2014年12月31日前發生工傷...并按月領取 ...撫恤金的人員。)調整范圍,因此不能執行本文規定的每月增加100元撫恤金,這是正確的實施法規政策。 〔2014〕86號和〔2015〕112號兩文件規定了同等條件的實施范圍,而經辦機構,采取了相反的實施辦法,這進一步證明“處理意見書2”不符合政策規定。 五、 “答復意見書 ”第二頁第四段寫到: “您在信中提及的第四十四條,.....第四十五條中規定的的職工為工傷職工,是指新入職的職工,并不指供養親屬”對這一答復意見,我認為這不是對信訪原文最后提出 “應依據現行青海省實施工傷條例辦法中,第四十四條,第四十五條規定的相關工資基數比例標準,核定遺屬撫恤金的待遇數額....”問題的合理解釋。 因為,與老《辦法》第四十三條相似內容修改為新《辦法》第四十五條:“職工工作不滿一年發生工傷的,在計算工傷保險待遇時,有月工資的,可按照實際工作月份的月平均工資為基數計算;無月工資或繳費工資的,.....本單位上年度職工月平均工資不能確定的,可按照用人單位所在地區職工平均工資的60%為基數計算”增加了內容,擴大了老《辦法》第四十三條中工傷職工的適用范圍,這說明新《辦法》修訂的內容已經包括了老《辦法》)第四十二條款“2003年12月31日前發生的工傷”的情況。 而且在新《辦法》第四十四條,第四十五條條文中找不到有關字句或相關解釋文件能夠證明該條規定只適用于“新入職”工傷人員的工傷保險待遇,而不可以適用于新納入工傷保險統籌的老工傷人員的工傷保險待遇。 因此第四十五條規定是可以適用于計算新納入工傷保險統籌的老工傷人員工傷保險待遇的。 綜上所述五條意見,請求上級相關部門對信訪答復意見進行復查。 此致,謝謝 。 工亡職工岳來安與遺屬張素蘭的兒子 *世江 2019-4-1 電話 1365373**** 郵箱 [email protected] 地址 河南省新鄉市平原路*7號孟姜女小區*號樓**單元1號
答復時間
內容     

    網友您好,現就您反映的情況答復如下:

    一、針對您反映的情況,經調查核實,西寧市社會保險服務局是按照規定,以供養親屬撫恤金標準,對你母親張素蘭核定計發撫恤金的。如仍有異議,根據《工傷保險條例》第五十五條規定,工傷職工或者其近親屬對經辦機構核定的工傷保險待遇有異議的可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院提起行政訴訟。

    二、相關政策規定

    1、《工傷保險條例》(國務院令第586號)第三十九條第二款規定,“供養親屬撫恤金按照職工本人工資的一定比例發給由因工死亡職工生前提供主要生活來源、無勞動能力的親屬。標準為配偶每月40%,其他親屬每人每月30%,孤寡老人或者孤兒每人每月在上述標準的基礎上增加10%”。

    2、關于轉發《實施<工傷保險條例>若干問題的意見》的通知》(青勞社廳發[2004]133號)規定,“2003年12月31日以前發生的工傷,嚴格按照《青海省實施<工傷保險條列>辦法》第四十二條規定執行。其中:未達到退休年齡的1-4級工傷職工的傷殘津貼,由工傷保險基金支付;因工死亡供養親屬享受撫恤金待遇的資格,按參加工傷保險社會統籌時的條件一次性核定。撫恤金待遇以2002年統籌地區職工平均工資的75%為基數,按規定標準核定,由工傷保險基金支付”。

    3、《關于調整工傷保險有關待遇的通知》(青人社廳發[2014]86號)規定,“供養親屬撫恤金調整后實際領取額每人每月低于780元的,調整到每人每月780元”。

    4、《關于調整工傷保險待遇的通知》(青人社廳發[2015]112號)規定,工傷保險待遇調整范圍和對象為2014年12月31日前發生的工傷對傷殘津貼、生活護理費、供養親屬撫恤金進行調整。

感謝您對我省人力資源社會保障工作的關注和支持!如仍有疑問,請您致電工傷保險處處詳詢,電話0971-8258212。

 


 

主辦單位:青海省人力資源和社會保障廳
地址:青海省西寧市五四西路86號 郵政編碼: 810008 傳真:(0971)8258000 值班:(0971)8258069 政策咨詢:(0971)12333
政府網站標識碼:6300000023    新剑侠情缘充值攻略ICP備案序號:青ICP備10000392號